Programm (> Download PDF)

9:00 Uhr

Eröffnung

Dirk von Vopelius
Präsident, Industrie- und Handelskammer Nürnberg für Mittelfranken

Roland Weigert
Staatssekretär, Bayerisches Staatsministerium für Wirtschaft, Landesentwicklung und Energie

Masayoshi Watanabe
Generaldirektor, Japan External Trade Organization (JETRO), Düsseldorf

Tagesmoderation: Dr. Monika Stärk, Consulting Communications, Nürnberg

9:45 Uhr

Impulsvortrag
Panel

Partnerland Japan – Expertenpanel

Eine deutsch-japanische Erfolgsgeschichte am Beispiel von DMG MORI

Irene Bader
Executive Officer, Director Global Marketing / DMG MORI, München

Daniele Bernardini
CEO, AISmart Inc., München

Dr. Carsten Metelmann
VP Sales, Eplan Software & Service GmbH, München

Moderation: Marcus Schürmann, CEO German Chamber of Commerce and Industry in Japan, Tokyo

Kaffeepause mit Butterbrezen und Fingerfood

11:30 Uhr

Panel

Bayerische Hidden Champions in Asien

Alfred Kotouczek-Zeise
Vorstand Weatherdock AG, Nürnberg

Johannes Zeck
CSR Officer, BHS Corrugated Maschinen- und Anlagen GmbH, Weiherhammer

Björn Kallmeyer
Geschäftsführer, ERKA. Kallmeyer Medizintechnik GmbH & Co. KG, Bad Tölz

Martin Hörtig
Geschäftsführer, HÖRTIG Rohrpost GmbH, Bayreuth

Dr. Markus Wittmann
Leiter der Abteilung Internationalisierung, Bayerisches Staatsministerium für Wirtschaft, Landesentwicklung und Energie, München

Moderation: Almut Rößner, Geschäftsführendes Vorstandsmitglied, OAV – German Asia-Pacific Business Association, Hamburg

Mittagspause mit kalten und warmen Buffet

13:30 Uhr

Kurzreferat

Künstliche Intelligenz in China

Dr. Corinne Abele
Leiterin Außenwirtschaft, Germany Trade and Invest, Shanghai

14:00 Uhr

Kurzreferate

Asiens New Hotspots

China: Greater Bay Area Initative
Wolfgang Ehmann, Stv. Geschäftsführer, Delegation der Deutschen Wirtschaft in Hongkong
Winsome Chan, Director Germany and Central Europe, Hongkong Trade Development Council, Frankfurt

Thailand: Eastern Economic Corridor
Dr. Roland Wein, Geschäftsführer der Deutsch-Thailändischen Handelskammer, Bangkok
Dr. Ratchanee Wattanawisitporn, Director, Thailand Board of Investment, Frankfurt

Philippinen: New Clark City
Dr. Martin Henkelmann, Geschäftsführer der Deutsch-Philippinischen Industrie- und Handelskammer, Manila
Joanna Capones, Vice President, Investments Promotion and Marketing Departmant BCDA, Manila

Malaysia: Sabah
Daniel Bernbeck, Hauptgeschäftsführer der Deutsch-Malaysischen IHK, Kuala Lumpur
Muhammad Khaidir Bin Hairuddin, Director, Malaysian Investment Development Authority, Munich

Kaffeepause mit Kuchenbuffet

15:15 Uhr

Kurzreferate

Pitch your Country

Australien Enrica Mertens, Deutsch-Australische Industrie- und Handelskammer, Syndey
Indien Dirk Matter, Deutsch-Indische Handelskammer, Düsseldorf
Indonesien Olivia Noor, Deutsch-Indonesische Industrie- und Handelskammer, Jakarta
Korea Hee-Kyung Choi, Deutsch-Koreanische Industrie- und Handelskammer, Seoul
Myanmar Laos Kambodscha Suntke Heeren, Delegation der Deutschen Wirtschaft Myanmar, Rangoon
Neuseeland Christy Knappe, Deutsch-Neuseeländische Industrie- und Handelskammer, Wellington
Singapur Dr. Tim Philippi, Deutsch-Singapurische Industrie- und Handelskammer, Singapur
Sri Lanka Lucy Schulze, Delegation der Deutschen Wirtschaft in Sri Lanka, Colombo
Vietnam Björn Koslowski, Delegation der Deutschen Wirtschaft in Vietnam, Hanoi

Moderation: Sabrina Netzer, Deutscher Industrie- und Handelskammertag (DIHK), Berlin

16:15 Uhr

Kurzreferate

Praxis Know-How Asien

Cyber Security im Auslandsgeschäft
Dr. Nabil Alsabah, Bereichsleiter IT-Sicherheit, Bitkom e.V., Berlin

E-Commerce – Markterschließung in Asien
N.N., Alibaba GmbH

Global Sourcing 3.0 – Neuer Herausforderungen für den Einkauf in Asien
Wilfried Krokowski, Executive Director, Global Procurement Services, Kiel

ab 17:00 Uhr

 

Get-Together mit Happy Hour im Foyer

Fränkisches Bier und Brezen